Téléchargez gratuitement nos Horaires Tarifaires imprimables

Horaires tarifaires 2.0TD

Espagne continentale, îles Baléares et îles Canaries

Consommation d'énergie 2.0TD

Espagne continentale, îles Baléares et îles Canaries

Puissance contractée 2.0TD (Potencia)

Espagne continentale, îles Baléares et îles Canaries

Horaires tarifaires 3.0TD

Espagne continentale

3.0TD Energy & Potencia - Horloge

Espagne continentale

3.0TD Energy & Potencia - Horaires

Espagne continentale

3.0TD Energy & Potencia - Horaire et horloge

Espagne continentale

Horaires tarifaires 3.0TD

les Îles Baléares

3.0TD Energy & Potencia - Horloge

les Îles Baléares

3.0TD Energy & Potencia - Horaires

les Îles Baléares

3.0TD Energy & Potencia - Horaire et horloge

les Îles Baléares

commentaires
  • J'ai regardé les simples P1, P2, P3 identifiés en 3 couleurs dans les tableaux de segments et j'ai attendu que mon compteur soit modifié pour pouvoir continuer à enregistrer l'utilisation hebdomadaire. (toujours en attente) Maintenant que vous avez envoyé cette dernière série de cartes, je suis totalement confus et je n'ai aucune idée de ce que je regarde, ni de quel tarif je suis. (2,0. 3,0, comment savoir sur quoi je suis ???)

    • Salut Freddi,

      Votre tarif est déterminé par votre niveau de Potencia. Si vous avez moins de 15 kW de puissance souscrite, alors vous êtes au tarif 2.0TD. Si votre puissance souscrite est supérieure à 15 kW alors vous êtes au tarif 3.0TD.

      Merci.

  • J'ai l'impression d'être « dépassé » par les autorités avec la nouvelle réglementation énergétique. Où est la liberté de choix ? Avons-nous le bon accord ?
    Je veux savoir quand les différents tarifs s'appliquent à nous :
    P1 s'applique à …..
    P2 s'applique à ….
    P3 s'applique à….

    Salutations d'été du client n° 17 11 00 99
    Un Erikson

  • J'ai un compteur normal avec le disque plat qui tourne et tourne en enregistrant l'électricité utilisée. Comment Endesa sait-elle à quelle heure j'utilise de l'électricité et que toute ma consommation n'est pas facturée au tarif le plus élevé ?

    • Salut Paul,

      Nous n'étions en fait pas sûrs à 100 %, car on nous a dit que tous les compteurs auraient dû être remplacés par de nouveaux compteurs intelligents d'ici le 1er juin.

      Voici ce qui a été écrit à ce sujet dans le BOE officiel de mars :

      « Adaptation des appareils de mesure
      Les entreprises de distribution ont jusqu'au 1er juin 2021 pour adapter les moyens de mesure à la structure de péage définie dans la Circulaire.
      Dans les cas où il n'est pas possible d'adapter l'équipement de comptage à la structure de péage de la Circulaire (compteurs non remplacés, compteurs sans courbe horaire, compteurs dont la programmation n'a pas été possible avant le 1er juin ou erreurs de programmation des compteurs), la facturation des péages d'accès seront réalisés à partir des données issues de leurs relevés.
      a) Pour les consommateurs disposant d'un équipement de comptage avec capacité d'enregistrement du temps, l'énergie par période horaire est trouvée à partir de la courbe de charge horaire selon les périodes selon le calendrier défini
      b) Lorsque le consommateur ne dispose pas d'un équipement de mesure horaire effectivement intégré, la consommation réelle conformément à la structure des périodes en cours sera convertie aux périodes conformément aux calendriers définis à l'article 7 de la circulaire 3/2020 en appliquant les pourcentages de conversion qui ont été établis aux fins de la résolution des prix
      c) Les points de fourniture couverts par le péage 2.0 TD qui ne disposent pas d'équipements de mesure intégrés dans les systèmes de gestion à distance pour des raisons imputables au consommateur et, par conséquent, disposent d'un seul interrupteur de commande de puissance, ils ne peuvent contracter des puissances différenciées par période horaire
      d) Pour les points d'alimentation couverts par le péage 2.0 TD qui disposent d'équipements de comptage intégrés dans les systèmes de gestion à distance et qui disposent également d'un interrupteur de commande de puissance unique, les sociétés de distribution procéderont à l'élimination dudit dispositif de la demande de souscription de puissances différenciées par période
      e) Indépendamment du fait que le compteur appartient au consommateur ou est loué à la société de distribution, la société de distribution, en tant que responsable du relevé du compteur, sera responsable de la programmation du compteur selon les dispositions de la nouvelle Circulaire

      Merci.

Laisser un commentaire